Colloque Humanités Numériques

HUMANITÉS NUMÉRIQUES ET SCIENCE DU TEXTE

Colloque organisé les 18, 19 et 20 octobre 2017

organisé par le DIMé « Sciences du texte et connaissances nouvelles », en partenariat avec le DIM « Matériaux anciens et patrimoniaux » et le DIM « Islam en France : histoire, culture et société » PHASIF

Maison de l’Amérique Latine, 217 Bd Saint-Germain, 75007 Paris

 

Mercredi 18 octobre 2017

 

8h30    Accueil des participants

 

9h00    Ouverture par les représentants de la Région Île-de-France et de son Conseil scientifique

 

Présentation du colloque par Pierre Glaudes (CELLF, OBVIL, Paris 4 – DIMé STCN)

 

9h45    Conférence : Jean-Gabriel Ganascia (LIP6, OBVIL, Paris 6 – DIMé STDN), « Vers une stylistique numérique ? »

 

10H15 Discussion et pause

 

10h45  PANEL LITTÉRATURE

Modérateur : Didier Alexandre (CELLF, OBVIL, Paris 4)

 

Andrea Del Lungo (ALITILHA, Lille 3), Jean-Gabriel Ganascia (LIP6, OBVIL, Paris 6 – DIMé STCN), « Balzac, à l’épreuve des softwares : le projet Phoebus »

Alexandre Guilbaud et Irène Passeron (AMIA – A. Guilbaud, M. Leca-Tsiomis, I. Passeron et A. Cernuschi, Paris 6), « L’édition critique de corpus : l’exemple de l’Encyclopédie de Diderot et D’Alembert »

Didier Alexandre, Paule Desmoulière et Krystelle Denis (OBVIL, Paris 4), « Beautiful data : la plateforme Apollinaire, ses enjeux scientifiques, patrimoniaux, pédagogiques »

12h15  Pause

 

14h00  Conférence : Didier Guével (IRDA, Paris 13) : « L’aide à la décision juridictionnelle, du récolement préalable des décisions des juridictions et des données juridictionnelles ouvertes »

 

14h30  Conférence : Franck Rebillard (Irmeccen, Paris 3), « Les méthodes numériques au service de la triangulation méthodologique : exemple de travaux sur l’information en ligne »

 

15h00  Discussion

 

15h15  PANEL COMMUNICATION

Modérateur : Fanny Georges (ISCC, Irmeccen, UP3)

 

Josiane Jouët (CARISM, Paris 2), « Que nous disent et ne nous disent pas les traces communicationnelles »

 

Étienne Candel (GRIPIC, CELSA et PRU Lyon 3), « L’écriture de la médiation dans les textes du Web contemporain »

 

16h45  Pause

 

17h00  PANEL SCIENCES JURIDIQUES

Modérateur : Didier Guével (IRDA, Paris 13)

 

Guilhem Julia (IRDA, Paris 13), « Les enjeux numériques pour le droit »

 

Yann-Arzel Durelle-Marc (CERAL, Paris 13), « La numérisation des sources de l’histoire d’un droit : base BAUDOIN et base LEXDIR »

18h00 Discussion

18h15 Table ronde : « Humanités numériques / humanités médicales – Humanités numériques / sciences et technologies »

Modérateur : Élisabeth Belmas (IRIS, Paris 13)

 

Nicolas Bacaër (UPMC, UMMISCO), « Histoires de mathématiques et de populations »

 

Aurélia Chevalier (Bologne, DIM Matériaux anciens et patrimoniaux), « La recherche en conservation-restauration du patrimoine »

Cécilia Bobée (LIED, Paris 7), « Géomatique et Histoire des énergies renouvelables. Le cas des moulins à eau et à vent en région parisienne »

 

 Jeudi 19 octobre 2017

 

9h00   Conférence : Frédéric Duval et Vincent Jolivet (École des Chartes),

 

«L’École des Chartes et les humanités numériques : projets en cours et perspectives »

 

9h30   Discussion

 

9h45   PANEL HISTOIRE, HISTOIRE DE L’ART, ARCHÉOLOGIE

Modérateur : Pierre Chastang (DYPAC, PATRIMA, UVSQ, DIM Matériaux anciens et patrimoniaux)

Maroun Aouad et Jawdath Jabbour (Centre Jean Pépin, CNRS, DIM Islam en Île-de-France, histoire, culture et société), « Le projet sur le patrimoine philosophique manuscrit de langue arabe et son utilisation de la base ABJAD »,

Laurent Hablot et Matteo Ferrari (EPHE, SAPRAT), « La base ARMMA »

 

11h 15 Pause

11h30 Conférence : Giuseppe Celano (DH, Leipzig), « Digital Humanities and ancient Greek : how to automatically parse a twenty-two million token corpus »

 

12h00 Discussion et pause

 

13h45 Conférence : Mathieu Arnoux (Géographie-cités, LIED, Paris 7),

«Humanités numériques et énergie. Un domaine interdisciplinaire pour un thème de recherche         interdisciplinaire »

 

14h15 Conférence : Jean-Guy Meunier (UQAM), « Humanités numériques et modélisation scientifique »

 

14h45 PANEL GÉOGRAPHIE, SOCIOLOGIE

Modérateur : Catherine Mering (LIED, Paris 7)

 

Gérald Bronner (LIED, Paris 7), « À la recherche de nouvelles traces sociales : l’exemple des conspirationnistes »

 

Julien Thorez (Mondes iranien et indien, Paris 3), « Créer un atlas numérique du monde iranien : la naissance de CARTORIENT » Frédéric Alexandre (Pléiade, Paris 13), « Sahel »

16h15  Pause

 

16h30  PANEL LINGUISTIQUE

Modérateur : Franck Neveu (STIH, ILF, Cnrs)

 

André Salem (ILPGA, Paris 3), « Textométrie : apports, limites et perspectives »

 

Julien Longhi (AGORA, Cergy-Pontoise), « Humanités numériques : corpus et informatisation »

 

Vendredi 20 octobre 2017

 

9h00   PANEL SCIENCES POLITIQUES ET SOCIOLOGIE

Modérateur : Dominique Cardon (MediaLab, IEP Paris)

Sylvain Parasie (LISIS, Paris-Est / Marne-la-Vallée), « Ce que les nouvelles méthodes font à l’analyse de corpus textuels en sociologie »

Jean-Philippe Cointet (MediaLab, IEP Paris)

10h30 Pause

 

10h45 Conférence : Hughes-Jehan Vibert (Ministère de la Justice, Réseau Francophone de Diffusion du Droit, JurisPedia), « La grande bibliothèque du droit pour le réseau francophone de diffusion du droit »

 

11h15 Conférence : Dominique Cardon (MediaLab, IEP Paris), « La politique des algorithmes »

 

11h45 Discussion et pause

 

14h00 Conférence : Robert J. Morrissey (Chicago) et Glenn Roe (Australian National University), « Effets d’optique textuelle : les grandes bases de données et les humanités numériques »

 

14h30 Discussion

 

14h45 Table-ronde : « Archives et enquêtes à l’heure des Humanités numériques »

Modérateur : Lucien Castex (Irmeccen, Paris 3, DIMé STCN)

 

Emmanuelle Bermès (BnF)

 

Thomas Drugeon et Éléonore Alquier (INA)

 

Jessica Nelson (Éditions des Saints-Pères)

 

Alexis Poulin (Le Monde Moderne)

 

16h00  Clôture, par Xavier-Laurent Salvador (Paris 13, DIMé STCN)