Humanités Numériques et Science du Texte (Annonce du Colloque)

Humanités Numériques et Science du Texte (Annonce du Colloque)

Humanités Numériques et Science du Texte (Annonce du Colloque)

Le colloque « HUMANITÉS NUMÉRIQUES ET SCIENCES DU TEXTE »  organisé:

à la Maison de l’Amérique Latine
217, boulevard Saint-Germain, à Paris

par le DIMé « Sciences du texte et connaissances nouvelles », en collaboration avec le DIM « Matériaux anciens et patrimoniaux » et le DIM « Islam en France : histoire, culture et société » aura lieu les

18, 19 et 20 octobre 2017

 

Le Programme Colloque – oct. 2017 est consultable sous le lien suivant.

Mercredi 18 octobre 2017 

8h30 Accueil des participants

9h00 Ouverture par les représentants de la Région Île-de-France et de son Conseil scientifique

Présentation du colloque par Pierre Glaudes (CELLF, OBVIL, Paris 4 – DIMé STCN)

9h45 Conférence: Jean-Gabriel Ganascia (LIP6, OBVIL, Paris 6 – DIMé STDN), « Vers une stylistique numérique?»

10H15 Discussion et pause

10h45 PANEL LITTÉRATURE

Modérateur: Didier Alexandre (CELLF, OBVIL, Paris 4)

Andrea Del Lunga (ALITILHA, Lille 3), Jean-Gabriel Ganascia (LIP6, OBVIL, Paris 6 – DIMé STCN), « Balzac, à l’épreuve des softwares : le projet Phoebus»

Alexandre Guilbaud et Irène Passeron (AMIA – A. Guilbaud, M. LecaTsiomis, 1. Passeron et A. Cernuschi, Paris 6), « L’édition critique de corpus : l’exemple de l’Encyclopédie de Diderot et D’Alembert»

Didier Alexandre, Paule Desmoulière et Krystelle Denis (OBVIL, Paris 4), « Beautiful data: la plateforme Apollinaire, ses enjeux scientifiques, patrimoniaux, pédagogiques»

12h15 Pause

14h00 Conférence: Didier Guével (IRDA, Paris 13): « L’aide à la décision juridictionnelle, du récolement préalable des décisions des juridictions et des données juridictionnelles ouvertes»

14h30 Conférence: Franck Rebillard (lrmeccen, Paris 3), « Les méthodes numériques au service de la triangulation méthodologique : exemple de travaux sur l’information en ligne»

15h00 Discussion

15h15 PANEL COMMUNICATION

Modérateur: Fanny Georges (ISCC, lrmeccen, UP3)

Josiane Jouët (CARISM, Paris 2), « Que nous disent et ne nous disent pas les traces communicationnelles »

Étienne Candel (GRIPIC, (ELSA et PRU Lyon 3), « L’écriture de la médiation dans les textes du Web contemporain»

16h45 Pause

17h00 PANEL SCIENCES JURIDIQUES

Modérateur: Didier Guével (IRDA, Paris 13)

Guilhem Julia (IRDA, Paris 13), « Les enjeux numériques pour le droit»

Vann-Arzel Durelle-Marc (CERAL, Paris 13), « La numérisation des sources de l’histoire d’un droit: base BAUDOIN et base LEXDIR »

18h00 Discussion

18h15 Table ronde:« Humanités numériques/ humanités médicales – Humanités numériques/ sciences et technologies» Modérateur: Élisabeth Belmas (IRIS, Paris 13)

Nicolas Bacaër (UPMC, UMMISCO), « Histoires de mathématiques et de populations »

Aurélia Chevalier (Bologne, DIM Matériaux anciens et patrimoniaux), « La recherche en conservation-restauration du patrimoine»

Cécilia Bobée (LIED, Paris 7), « Géomatique et Histoire des énergies renouvelables. Le cas des moulins à eau et à vent en région parisienne»

Jeudi 19 octobre 2017 

9h00 Conférence : Frédéric Duval et Vincent Jolivet (École des Chartes),

« L’École des Chartes et les humanités numériques: projets en cours et perspectives»

9h30 Discussion

9h45 PANEL HISTOIRE, HISTOIRE DE L’ART, ARCHÉOLOGIE Modérateur: Pierre Chastang (DVPAC, PATRIMA, UVSQ, DIM Matériaux anciens et patrimoniaux)

Maroun Aouad et Jawdath Jabbour (Centre Jean Pépin, CNRS, DIM

Islam en Île-de-France, histoire, culture et société),« Le projet sur le patrimoine philosophique manuscrit de langue arabe et son utilisation de la base ABJAD »

Laurent Hab lot et Matteo Ferrari (EPHE, SAPRAT), « La base ARMMA »

11h15 Pause

11h30 Conférence: Giuseppe Celano (OH, Leipzig),« Digital Humanities and ancient Greek: how ta automatically parse a twenty-two million token corpus»

12h00 Discussion et pause

13h45 Conférence: Mathieu Arnoux (Géographie-cités, LIED, Paris 7),

« Humanités numériques et énergie. Un domaine interdisciplinaire pour un thème de recherche interdisciplinaire»

14h15 Conférence: Jean-Guy Meunier (UQAM), « Humanités numériques et modélisation scientifique»

14h45 PANEL GÉOGRAPHIE, SOCIOLOGIE

Modérateur: Catherine Mering (LIED, Paris 7)

Gérald Branner (LIED, Paris 7), « À la recherche de nouvelles traces sociales: l’exemple des conspirationnistes »

Julien Thorez (Mondes iranien et indien, Paris 3), « Créer un atlas numérique du monde iranien : la naissance de CARTORIENT »

Frédéric Alexandre (Pléiade, Paris 13), «Sahel»

16h15 Pause

16h30 PANEL LINGUISTIQUE

Modérateur: Franck Neveu (STIH, ILF, Cnrs)

• André Salem (ILPGA, Paris 3), « Textométrie : apports, limites et perspectives »

• Julien Longhi (AGORA, Cergy-Pontoise),« Humanités numériques: corpus et informatisation»

Vendredi 20 octobre 2017 

9h00 PANEL SCIENCES POLITIQUES ET SOCIOLOGIE Modérateur: Dominique Cardon (Medialab, IEP Paris)

• Sylvain Parasie (LISIS, Paris-Est/ Marne-la-Vallée),« Ce que les nouvelles méthodes font à l’analyse de corpus textuels en sociologie»

• Jean-Philippe Cointet (Medialab, IEP Paris) 10h30 Pause

10h45 Conférence: Hughes-Jehan Vibert (Ministère de la Justice, Réseau Francophone de Diffusion du Droit, JurisPedia), « La grande bibliothèque du droit pour le réseau francophone de diffusion du droit»

11h15 Conférence: Dominique Cardon (Medialab, IEP Paris),« La politique des algorithmes»

11h45 Discussion et pause

14h00 Conférence : Robert J. Morrissey (Chicago) et Glenn Roe (Australian National University),« Effets d’optique textuelle: les grandes bases de données et les humanités numériques»

14h30 Discussion

14h45 Table-ronde : « Archives et enquêtes à l’heure des Humanités numériques»

Modérateur: Lucien Castex (lrmeccen, Paris 3, DIMé STCN)

• Emmanuelle Bermès (BnF)

• Thomas Drugeon et Éléonore Alquier (INA)

• Jessica Nelson (Éditions des Saints-Pères)

• Alexis Poulin (le Monde Moderne)

16h00

Clôture, par Xavier-Laurent Salvador (Paris 13, DIMé STCN)